«Чего ругаются — не понимаю»: Мединский высказался о переносе иностранных премьер и дал новые полномочия Фонду кино
Министр культуры Владимир Мединский 27 марта на итоговой коллегии ведомства высказался по поводу переноса премьер кассовых зарубежных фильмов. Недовольство владельцев кинотеатров на этот счёт — необоснованное, считает чиновник.
«На нас часто обижаются, что мы влияем на дату выхода фильма в прокат в интересах потенциально успешных российских фильмов, — признал он. — Чего ругаются — не понимаю. В чьих интересах мы еще должны действовать? В интересах американских фильмов, что ли? Не будем».
При этом Мединский признал, что такие вопросы необходимо решать «не в формате скорой помощи», а системно, с привлечением к обсуждению всех участников кинорынка «в их же интересах».
«Здесь необходимо и маркетинговое планирование, и продуманное распределение потенциальных российских кинохитов по календарю. Я здесь обращаюсь еще раз к товарищу Тельнову (глава Фонда кино — Прим.ред.). Раньше Фонд кино этим не занимался, а теперь мы не просто этим занимается — вы обязаны этим заниматься. И правильное заполнение праздничных дат, каникул так называемых, так называемых долгих выходных».
То, что у Фонда кино появилась новая обязанность, удивило участников кинорынка.
«Вообще есть департамент Министерства культуры, который выдает прокатные удостоверения. И единственный законный механизм, действующий на сегодняшний момент, — это указание в прокатном удостоверении даты, с какого числа это прокатное удостоверение действует», — прокомментировал «Фонтанке» председатель правления Фонда «Кино & Театр» Станислав Ершов.
Напомним, последний конфликт между минкультом и владельцами кинотеатров случился в марте. Премьеру бельгийского мультфильма «Королевский корги» перенесли из-за конкуренции с отечественным проектом «Гурвинек. Волшебная игра». Из-за нежелания ведомства пойти навстречу кинотеатрам те объявили бойкот «Гурвинеку», и он провалился в прокате. Однако в Минкульте такой результат связали с ошибками продюсеров и заявили, что не намерены менять правила выдачи прокатных удостоверений.
Итоговая коллегия министерства культуры прошла 27 марта в Москве. Глава ведомства выступил с основным докладом «Об итогах работы Министерства культуры Российской Федерации в 2018 году и задачах на 2019 год».
«Фонтанка.ру»
«Рай», «Клиника», «Серый дом»: 15 телесериалов февраля — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
- 30 января 2026 - Сухоруков вновь станет Хрущевым, а Миркурбанов сыграет Сталина
- 28 января 2026 - Польский суд отклонил ходатайство об отводе судьи по делу археолога Бутягина
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.
-
29 января 2026, 13:04В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.